Как появилась Снегурочка (конкурс калядных апавяданняў)

12.01.2015 00:23Views:
Снегурочка-2Жила-была девочка. Маленькая, хорошенькая, с длинными светлыми волосами и голубыми-голубыми глазами. Девочка как девочка, да только зиму она очень любила.

Идёт она однажды по лесу и видит: ёжики мандарины в норку носят. Спросила девочка у ёжиков: «Зачем вы мандаринами запасаетесь?» А ёжики отвечают: «Новый год скоро, вот мы и запасаемся! Что за праздник без мандаринов?» Не знала маленькая девочка, что такое Новый год. Загрустила, капают из глаз слёзки и тут же превращаются в маленькие льдинки. «Кап, кап!—Динь, динь!» —поют  сосульки свою песенку, стараются развеселить девочку.

Через два дня идёт она снова мимо домика ёжиков, а они в снежки играют. Снега много! Весело всем! «Иди, иди к нам играть!» —зовут ёжики. «Новый год, Новый год скоро!» - вторят снежинки. «А когда к нам Новый год придёт?» — спрашивает девочка. «Сегодня, —отвечают ёжики.—Приходи к нам в лес, Дед Мороз придёт и будет всем дарить подарки!»

Вечером был весёлый праздник. Все водили хоровод, пели новогодние песни и веселились до самого утра.

Утром под ёлкой, красивой и нарядной, каждый нашёл свой подарок от Деда Мороза. Нашла его и маленькая девочка. Она была очень счастлива.

А на следующий день случилось настоящее чудо! Дед Мороз  сам пришёл к ней и сказал: «Старый я стал, по лесу одному ходить скучно, понравилась ты мне девочка, умная да красивая, добрая да ласковая, будь моей внученькой, Зима тебе бабушкой будет, а снежинки да сосульки подруженьками!» У девочки не было ни мамы, ни папы. Маленькая девочка очень обрадовалась и согласилась. Дед Мороз был счастлив, а за то, что девочка зиму любила, стал называть её Снегурочкой.

 Игнатович Арина, 5 «А» класс, Гимназия

 

Каментаваць